Поиск…


Вступление

Тип данных List в Redis - это упорядоченный набор элементов, на который ссылается ключ Redis. Redis позволяет вам получать доступ и изменять список по индексам или push / pop. В Redis два конца списка называются левыми и правыми. Левый соответствует первому элементу или главе списка, а правый соответствует последнему элементу или хвосту списка.

Синтаксис

  • Значение ключа LPUSH [значение ...]
  • Значение ключа RPUSH [значение ...]
  • Кнопка LPOP
  • Кнопка RPOP
  • Клавиша LLEN

замечания

Более подробную информацию о типе списка List и всех командах, которые можно использовать в сочетании с ними, можно найти в официальной документации Redis по адресу Redis.io .

Добавление элементов в список

Redis позволяет добавлять элементы вправо или влево от списка.

Если бы я работал со списком, my_list и я хотели бы добавить 3 к списку, я мог бы сделать это с помощью команды Redis LPUSH:

LPUSH my_list 3

Если бы я хотел добавить 3 в my_list, я бы вместо этого использовал команду RPUSH:

RPUSH my_list 3

Команда LPUSH и RPUSH автоматически создадут для вас новый список, если поставляемый ключ не существует. Две альтернативные команды LPUSHX и RPUSHX могут использоваться только для работы с ключом списка, если он уже существует.

Получение элементов из списка

Redis предоставляет команды LPOP и RPOP в качестве аналога команд LPUSH и RPUSH для извлечения элементов данных.

Если я работал со списком my_list, в котором уже было несколько элементов данных, я могу получить первый элемент в списке, используя команду LPOP:

LPOP my_list

Результат этой команды вернет значение первого элемента из списка и удалит его из my_list. Например, если бы у меня был список [1, 3, 2, 4], и я применил к нему LPOP, после этого у меня был бы список [3, 2, 4] в памяти.

Аналогично, я могу удалить из конца списка с помощью RPOP:

RPOP my_list

вернет значение для последнего элемента из списка, а затем удалит его из my_list. Используя наш пример, [1, 2, 3, 4] после вызова RPOP в этом списке, список в памяти будет [1, 2, 3].

Размер списка

Размер списка Redis можно определить с помощью команды LLEN. Если у меня есть список из четырех элементов, хранящихся в ключе my_list, я могу получить размер, используя:

LLEN my_list

который вернется 4.

Если пользователь указывает ключ, который не существует для LLEN, он возвращает ноль, но если используется ключ, который указывает на элемент другого типа данных, будет возвращена ошибка.



Modified text is an extract of the original Stack Overflow Documentation
Лицензировано согласно CC BY-SA 3.0
Не связан с Stack Overflow