Поиск…


настройка

Преимущество использования vim над простым текстовым редактором, таким как блокнот или gedit, заключается в том, что он позволяет пользователю настраивать, это почти все о себе. Если вы когда-либо снова и снова занимаетесь каким-то действием, vim обладает множеством функций, которые помогут вам сделать это быстрее и легче.

Большинство популярных IDE, таких как MS Visual Studio или IntelliJ IDEA, предоставляют своим пользователям полезные ярлыки и даже некоторую настройку, но обычно они связаны с конкретными действиями, которые являются общими в конкретном контексте, тогда как vim позволяет настраивать для разных ситуаций, не конфликтуя друг с другом. Возможно, было бы удобно разрабатывать c ++-программы в Visual Studio и Java в IntelliJ, но вы не пишете там код python, и для этого есть еще одна IDE, но в vim вы можете в значительной степени редактировать любой язык, который вы хотите, без потеря удобства.

Есть, конечно, другие настраиваемые редакторы, и я не из тех, кто сказал, что vim лучший для всех. Это вопрос личных предпочтений. Я не думаю, что кто-то будет утверждать, что emacs позволяет уровень настройки ниже, чем у vim (а некоторые говорят иначе), но вам действительно нужно попробовать это для себя, найти то, что вам подходит.

Некоторые люди говорят, что они не хотят месяцами учиться, как использовать редактор, чтобы иметь возможность работать в нем. Но те, кто это делает, в основном соглашаются, что это того стоит. Для меня лично это никогда не было проблемой, изучение новых вещей о vim и повышение эффективности с ним было просто забавой. И есть чему поучиться.

облегченный

Vim (как GNU Nano или GNU emacs) легкий. Ему не нужен какой-либо графический интерфейс (например, x11, wayland & co).

Это делает vim лучшим помощником в системе. Вы можете использовать его с помощью ssh, и это действительно важно, на действительно небольших устройствах, которые не имеют какого-то графического интерфейса.

Программирование и обслуживание удаленных серверов становилось все более важным в последние годы, и использование vim (или emacs) - лучший способ сделать это.

В отличие от многих IDE vim дает возможность работать со многими видами файлов из коробки, а писать свои собственные команды и синтаксис hl легко.

И последнее, но не менее важное: пользователь vim должен иметь возможность использовать vi, который предварительно установлен на большинстве систем UNIX.



Modified text is an extract of the original Stack Overflow Documentation
Лицензировано согласно CC BY-SA 3.0
Не связан с Stack Overflow